Segunda-feira - Manaus - 27 de janeiro de 2020 - 01:02

DIVERSÃO

Globo de Ouro 2020: '1917' e 'Era Uma Vez em Hollywood' são os destaques

Tom Hanks foi homenageado pela carreira e Joaquim Phoenix levou o prêmio de melhor ator por sua atuação em 'Coringa'

REDAÇÃO TODA HORA

Publicado em 6 de janeiro - 07:03

Joaquin Phoenix posa com seu prêmio

Foto: AFP

Neste domingo (5), aconteceu a 77ª edição do Globo de Ouro em Beverly Hills, nos Estados Unidos. O evento, apresentado por Ricky Gervais, elegeu os melhores da TV e do Cinema.

Entre os destaques dos indicados está o filme Dois Papas, dirigindo pelo cineasta brasileiro Fernando MeirellesJoaquin Phoenix foi indicado na categoria de Melhor Ator de Filme em Drama com Coringa.

No total, foram 25 categorias premiadas, sendo 14 delas de cinema e 11 de TV. Ricky Gervais foi o apresentador pela quinta vez.

Promovida pela Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA, na sigla original), a disputa tradicionalmente dá largada à temporada de prêmios.

Veja lista de vencedores:

Veja lista completa de vencedores do Globo de Ouro 2020

Melhor filme – Drama
“O Irlandês”
“História de um Casamento”
“1917”- VENCEDOR
“Coringa”
“Dois Papas”

Melhor Filme - Musical ou Comédia
“Era uma Vez em... Hollywood” - VENCEDOR
“Jojo Rabbit”
“Entre Facas e Segredos"
“Rocketman”
“Meu nome é Dolemite”

Melhor diretor de filmes
Bong Joon-ho (“Parasita”)
Sam Mendes (“1917”) - VENCEDOR
Todd Phillips (“Coringa”)
Martin Scorsese (“O Irlandês”)
Quentin Tarantino (“Era uma Vez em... Hollywood”)

Melhor atriz de filme – Drama
Cynthia Erivo (“Harriet”)
Scarlett Johansson (“História de um Casamento”)
Saoirse Ronan (“Adoráveis Mulheres”)
Charlize Theron (“O Escândalo”)
Renée Zellweger (“Judy - Muito Além do Arco-Íris”) - VENCEDOR

Melhor ator de filme – Drama
Christian Bale (“Ford v Ferrari”)
Antonio Banderas (“Dor e Glória”)
Adam Driver (“História de um Casamento”)
Joaquin Phoenix (“Coringa”) - VENCEDORA
Jonathan Pryce (“Dois Papas”)

Melhor atriz em filme - Musical ou Comédia
Awkwafina (“The Farewell”) - VENCEDORA
Ana de Armas (“Entre facas e segredos”)
Cate Blanchett (“Cadê Você, Bernadette?”)
Beanie Feldstein (“Fora de série”)
Emma Thompson (“Late Night”)

Melhor ator em filme - Musical ou Comédia
Daniel Craig (“Entre facas e segredos”)
Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)
Leonardo DiCaprio (“Era uma Vez em... Hollywood”) - VENCEDOR
Taron Egerton (“Rocketman”) - VENCEDOR
Eddie Murphy (“Meu nome é Dolemite”)

Melhor atriz coadjuvante em filmes
Kathy Bates (“Richard Jewell”)
Annette Bening (“O Relatório”)
Laura Dern (“História de um Casamento”) - VENCEDORA
Jennifer Lopez (“As Golpistas”)
Margot Robbie (“O Escândalo”)

Melhor ator coadjuvante em filmes
Tom Hanks (“Um lindo dia na vizinhança”)
Anthony Hopkins (“Dois Papas”)
Al Pacino (“O Irlandês”)
Joe Pesci (“O Irlandês”)
Brad Pitt (“Era uma Vez em... Hollywood”) - VENCEDOR

Melhor roteiro para filme
Noah Baumbach (“História de um casamento”)
Bong Joon-ho and Han Jin-won (“Parasita”)
Anthony McCarten (“Dois Papas”)
Quentin Tarantino (“Era uma Vez em... Hollywood”) - VENCEDOR
Steven Zaillian (“O Irlandês”)

Melhor filme em língua estrangeira
“The Farewell”
“Dor e Glória”
“Retrato de uma Jovem em Chamas”
“Parasita” - VENCEDOR
“Les Misérables”

Melhor animação
“Frozen 2”
“Como treinar seu dragão 3”
“Link perdido” - VENCEDOR
“Toy Story 4”
“O Rei Leão”

Melhor música para filmes
“Beautiful Ghosts” (“Cats”)
“(I’m Gonna) Love Me Again” (“Rocketman”) - VENCEDORA
“Into the Unknown” (“Frozen 2”)
“Spirit” (“O rei leão”)
“Stand Up” (“Harriet”)

Melhor trilha sonora original para filmes
Daniel Pemberton (“Brooklyn - Sem Pai Nem Mãe”)
Alexandre Desplat (“Adoráveis Mulheres”)
Hildur Guðnadóttir (“Coringa”) - VENCEDORA
Thomas Newman (“1917”)
Randy Newman (“História de um casamento”)

TELEVISÃO

Melhor série – Drama
“Big Little Lies”
“The Crown”
“Killing Eve”
“The Morning Show”
“Succession” - VENCEDORA

Melhor série - Musical ou Comédia
“Barry”
“Fleabag” - VENCEDORA
“The Kominsky Method”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“The Politician”

Melhor série limitada ou filme para TV
“Catch-22″
“Chernobyl” - VENCEDORA
“Fosse/Verdon”
"The Loudest Voice"
“Unbelievable”

Melhor ator em série limitada ou filme para TV
Christopher Abbott (“Catch-22”)
Sacha Baron Cohen (“The Spy”)
Russell Crowe (“The Loudest Voice”) - VENCEDOR
Jared Harris (“Chernobyl”)
Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
Kaitlyn Dever (“Unbelievable”)
Joey King (“The Act”)
Helen Mirren (“Catherine the Great”)
Merritt Wever (“Unbelievable”)
Michelle Williams (“Fosse/Verdon") - VENCEDORA

Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV
Alan Arkin (“The Kominsky Method”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Andrew Scott (“Fleabag”)
Stellan Skarsgård (“Chernobyl”) - VENCEDOR
Henry Winkler (“Barry”)

Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV
Patricia Arquette (“The Act”) - VENCEDORA
Helena Bonham Carter (“The Crown”)
Toni Collette (“Unbelievable”)
Meryl Streep (“Big Little Lies”)
Emily Watson (“Chernobyl”)

Melhor ator em série de TV - Musical ou Comédia
Michael Douglas (“The Kominsky Method”)
Bill Hader (“Barry”)
Ben Platt (“The Politician”)
Paul Rudd (“Living with Yourself”)
Ramy Youssef (“Ramy”) - VENCEDOR

Melhor atriz em série de TV - Musical ou Comédia
Christina Applegate (“Dead to Me”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Florida”)
Natasha Lyonne (“Russian Doll”)
Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”) - VENCEDORA

Melhor atriz em série de TV – Drama
Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
Olivia Colman (“The Crown”) - VENCEDORA
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)

Melhor ator em série de TV – Drama
Brian Cox (“Succession”)
Kit Harington (“Game of Thrones”)
Rami Malek (“Mr. Robot”)
Tobias Menzies (“The Crown”)
Billy Porter (“Pose”)

TH VIDEO